■山行記録
遥かなる山稜の頂きへ
5日目 薬師沢小屋〜左俣出会〜太郎平小屋〜折立
1.山 行 日 : 2010年8月11日(水)
2.歩行 時間 : 5時間10分 所要時間 : 5時間45分 歩行距離 : 10Km
【山行記録】
雲ノ平周遊の山旅も最終日となる今日は薬師沢小屋から太郎平に戻り折立に下る。薬師沢小屋は奥ノ廊下と薬師沢が合流する場所にあり昨夜は川が雨で増水していたが今朝は水量も減り静かな流れとなっていた。5::35分に薬師沢小屋を出発した。
薬師沢小屋の前にある吊橋
薬師沢小屋
薬師沢小屋の左から少し登ると平坦になり雨上がりの木道を歩く。薬師沢沿いに1時間ほど歩くと左俣出会いに着いたここにはベンチがあり少し休憩する。この頃には太郎平からの登山者が下ってきた。
左俣出会 6:35
沢に架かる橋を渡る
沢からの急登が終わると広場がある
太郎平小屋 8:10
薬師沢小屋から2時間30分でようやく太郎平小屋に着いた。小屋にはもう登山者は少ない10分ほど休憩し折立に向け下山する。トラマークのポールが見えると有峰湖が見えた。三角点に10:00に着く。今日も劔岳は見えなかったが青空が広がってきた三角点は多くの登山者が休憩していた。三角点からは樹林帯の急坂を1:05分で下り折立に11:20分に無事下山した。今回は5日間で百名山3座を登る北アルプスの最深部を縦走コースを述べ52kmを歩き通せ展望にも恵まれ大満足の山行が出来た。今回で北アルプスの百名山は笠ケ岳を残すのみとなった。笠ケ岳は9月の3〜5日の登る計画である。
【コースタイム】
5:35 6:35/6:40 8:10/8:20 9:00/9:05 10:00/10:15 11:20
薬師沢小屋 → 左俣出会 → 太郎平小屋 → 五光岩ベンチ → 三角点 → 折立登山口
NO5