1.山 行 日 : 平成15年8月23日(土)24日(日)25日(月)天候:晴れ
2.コ ー ス : 一ノ沢〜常念岳〜大天井岳〜燕岳〜中房温泉
2.歩行 時間 : 1日目:7時間00分、2日目:7時間15分、3日目:3時間35分
3.同 行 者 : 5名
【コースタイム】
1日目 所要時間:7時間50分
6:30 9:20/9:40 10:20 11:15 11:20/13:00 14:30/15:00
16:00
一ノ沢登山口 → 笠原 → 胸付八丁 → 常念乗越 → 常念小屋 → 常念岳 →
常念小屋(泊り)
2日目 所要時間:8時間30分
6:00 6:35/6:40 8:30/8:40 9:45/9:50 10:00/10:10 10:20/10:55
11:25
常念小屋 → 横通岳 → 東天井岳 → 大天荘 → 大天井岳 → 大天荘 → 切通岩 →
13:20/13:30 14:30
大下りの頭 → 燕山荘(泊り)
3日目 所要時間:5時間10分
6:30 6:50/7:00 7:25/7:45 8:30/9:00 9:25/9:30 10:00/10:10
燕山荘 → 燕岳 → 燕山荘 → 合戦小屋 → 富士見ベンチ → 第三ベンチ →
10:30/10:35 11:00/11:15 11:40/12:50
第二ベンチ → 第一ベンチ → 中房温泉
4年前に常念岳に登り山頂から大天井岳・燕岳への縦走路を見て、いつかは歩きたいと思っていたコースを今回歩いてきました。穂高連峰と槍ケ岳を左に見ながらの稜線歩きは北アルプスの展望が最高だった。
花の写真はこちら
・常念岳 (2,857m) 日本百名山
・大天井岳(2,922m) 日本二百名山
・燕岳 (2,763m) 〃
一ノ沢登山口に登山カードを提出して出発。最初は平坦な林道歩きから始まる、体を馴らすのに丁度よい。2時間30分ほど歩くと沢沿いの道になり、抜けるような青空と渓流を楽しみながら高度を稼ぐ。笠原を過ぎると胸突八丁の急な登りとなり沢を渡ると水場がある。喉を潤し休憩、ここからは常念乗越への最後の登り。左側が開け常念岳が目の前に現われてきたらようやく常念乗越に到着した。
A 常念小屋〜常念岳 13:00〜16:00
沢沿いの登山道を登る
常念小屋で宿泊の手続きを済まし、まずはテラスで槍ケ岳を見ながら生ビールで乾杯し昼食にした。一休みして常念岳に登る。風が強く肌寒いくらいだ、岩がゴロゴロとした登山道をジグザグに登る。疲れていたのか1時間30分でようやく山頂に到着した。山頂からは素晴らしい360°の展望が待っていた。槍ケ岳、穂高連峰、蝶ケ岳、八ケ岳、富士山と明日歩く大天井岳から燕岳への稜線上の登山道がよく見えた。30分ほど山頂からの展望を楽しみ下山した。今日は天候が良く山小屋では400人ほどの宿泊者がいるといい大混雑だ。夕食後は疲れもあり早々に眠りについた。
NEXT 1・2・3 トップに戻る
常念小屋と槍ケ岳
常念岳への登り
常念岳から蝶ケ岳への稜線
常念岳山頂にて
常念岳