タカネナデシコ
【コースタイム】
5:00 6:30 6:55/7:25 9:00/9:10 9:40/9:50 10:40
伊勢崎 ⇒ 駒形IC ⇒ 沼田IC ⇒ 尾瀬戸倉 ⇒ 鳩待峠 → オヤマ沢田代 → 小至仏山 → 至仏山
17:00 15:50 14:30/13:50 12:40/12:35 12:10
11:30
小至仏山からは快適な稜線を歩く、ミヤマシオガマやタカネナデシコ、イブキジャコウソウが咲いていた。
上州武尊山
鳩待峠に戻る
キンコウカ
至仏山頂
春の尾瀬ヶ原と至仏山
蛇紋岩の登山道が始まる
オゼソウ
小至仏山頂
笠ヶ岳
オヤマ沢田代には多くの高山植物が咲いていた。環境保護員の方が尾瀬しかないオゼソウが咲いていると話してくれた。
ホソバヒナウスユキソウ
尾瀬でもコバイケイソウが豊富に咲いていた。今年は当たり年でした!
尾瀬ヶ原
尾瀬ヶ原が見える
平日の鳩待峠には登山者が思ったより少なかった。シーズンには登山者で混雑しているのが嘘のようでした。7:25分に至仏山登山口を出発し1時間ほど登ると尾瀬ヶ原が見えてきた。
鳩待峠の至仏山登山口
【山行記録】
日本百名山 尾瀬 至仏山 (2,228.1)
小至山を振り返る
至仏山への登山道
小至山と右に笠ヶ岳を望む
コバイケイソウ
尾瀬ヶ原と燧ヶ岳
オゼソウはキンコウカに似た花でした。オヤマ沢田代からは蛇紋岩の登山道となる。
イブキジャコウソウ
鳩待峠に13:50分に戻る朝よりは登山者がいた。夏の至仏山は豊富な高山植物が咲く花の山でし。
ミヤマシオガマ
至仏山頂が見えてきた
1.山 行 日 : 平成25年7月31日(水)
2.山 域 : 尾瀬
3.歩行時間 : 5時間10分 所要時間:6時間25分
4.同 行 者 : 3名